В порту Холмск (Сахалин) запланировано дноуглубление и модернизация причалов

31.08.2018

В Холмском морском торговом порту запланировано проведение работ по углублению дна и модернизации причальных комплексов. Это позволит расширить возможности грузовых и пассажирских перевозок. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора области Олега Кожемяко в муниципалитет, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Сегодняшние глубины – около 5 м – в Холмском порту не позволяют принимать крупнотоннажные суда. В 2019–2021 годах планируется углубить дно до 9,5 м. Проект реконструкции причальных комплексов уже прошел экологическую экспертизу.

«Работы по дноуглублению в главной морской гавани острова не проводились почти 20 лет. Сейчас порт работает с наполовину загруженными судами, и это невыгодно судовладельцам», – отметил генеральный директор Холмского морского торгового порта Виктор Пуговкин.

Отмечается, что до недавнего времени развитие главной морской гавани Сахалина осложняло отсутствие единого и согласованного плана действий учредителей предприятия. В этом году контрольный пакет акций перешел к нефтегазовой компании «Петросах».

отрасли: Гидротехническое строительство