В Петербурге метро планируют продлить через Пулково до «Технологической долины»

25514

16.04.2024

Линия метро на юге Санкт-Петербурга, которую планируется протянуть до аэропорта Пулково, в дальнейшем будет продолжена до «Технологической долины», где строятся новые площадки и кампусы Санкт-Петербургского государственного университета и университета ИТМО. Об этом сообщил в эфире «Радио России» губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Мы не просто продлеваем Кировско-Выборгскую линию метро до аэропорта Пулково, а решаем более серьезную, комплексную задачу. Обеспечиваем внеуличным общественным транспортом всю южную планировочную зону во взаимоувязке с будущей технологической долиной, а также с КВЦ «Экспофорум», музеями и парками Царского Села, новыми жилыми кварталами Пушкинского района. Согласно Генплану, первый пусковой участок до аэропорта — будет включать три новых станции метро. Также в доклад президенту мы включим предложения по строительству после «Пулково» еще семь новых станций, включая «Технологическую долину», — сказал губернатор.

Он отметил, что новый образовательный и научно-технологический центр на юге Петербурга — важная часть нового Генерального плана. Там создаются новые площадки и кампусы — «Невская дельта» Санкт-Петербургского государственного университета и «Хайпарк» Университета ИТМО. По соседству с ними инвесторы намерены построить жилые кварталы.

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству РФ совместно с правительством Санкт-Петербурга проработать вопрос обеспечения скоростного пассажирского сообщения Санкт-Петербургской городской агломерации с аэропортом Пулково, в том числе путем продления линий метрополитена. Новый генеральный план Санкт-Петербурга, утвержденный в конце 2023 года, предполагает строительство продолжения Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метро в аэропорт Пулково. Как отметил Беглов, в президентских поручениях подтверждены главные точки роста города, намеченные в новом Генплане. По словам губернатора, они помогут в обозримой перспективе раскрыть градостроительный потенциал Петербурга.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро