В Перми собираются отреставрировать Епархиальное женское училище

970px-Епархиальное_женское_училище_(Пермь)

05.12.2018

В Перми вскоре начнут разрабатывать проект реставрации здания Епархиального женского училища – памятника истории и культуры конца XIX века, находящегося на улице Максима Горького, сообщает RosTender.info.

Объявлен тендер на разработку научно-проектной документации для реставрации и приспособления здания к современному использованию. Заявки на участие от проектных бюро принимаются до 11 января 2019 года, а итоги тендера планируется подвести 25 января. Стоимость работ оценивается в 5,5 млн рублей, средства выделены из бюджета Пермского края.

Согласно техническому заданию, победителю тендера для начала предстоит определить с помощью архивных материалов строительную историю училища и найти фотографии и рисунки его облика на разных этапах жизни зданий. В состав инженерно-технических работ включены проходка шурфов для определения состояния фундаментов и детальное изучение других элементов здания. В перечень работ также входят инженерно-геологические исследования, в частности, анализ грунтов в районе фундамента.

Проект должен получить положительное заключение органа госэкспертизы к 30 сентября 2019 года. Заказчиком работ выступает Финансово-хозяйственное управление Пермского края.

В здании Епархиального училища по адресу М. Горького, 15, построенном в конце XIX века, после революции размещались курсы просветработников. В 1928 году их посетили Надежда Крупская и Мария Ульянова.

Источник: http://rostender.info/news/2018120405

отрасли: Промышленно-гражданское строительство