В Перми раньше срока завершили проектирование третьего моста через Каму

9af7d27c833d42dc770b88f711db930c

31.03.2023

Проектирование третьего моста через реку Каму в Перми завершили раньше заявленного срока. В апреле проект направят на госэкспертизу, рассказал ТАСС в пятницу в кулуарах XI Межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» министр транспорта Пермского края Сергей Вишняков.

«Проектирование [третьего автомобильного моста через Каму] завершено. Мы в апреле должны зайти в госэкспертизу, а в течение двух-трех месяцев — получить ее положительное заключение. Планы — в 2024 году зайти в строительство», — сказал Вишняков.

Ранее сообщалось, что окончание проектирования моста намечено на 31 августа 2023 года. Договор на разработку проектной документации заключили с компанией «Гео-Проект», стоимость работ составляет 605,5 млн рублей. Компания должна была разработать и обосновать не менее трех вариантов размещения будущего моста в Перми: в створах улицы Крисанова, улицы Окулова (пл. Гайдара), а также альтернативные варианты. В качестве приоритетного варианта размещения моста рассматривался створ улицы Окулова. Построить мост планируется до 2027 года. Стоимость реализации этого проекта, по предварительным прогнозам, составит более 45 млрд рублей.

Новый мост через Каму включен в перечень объектов автодорожного строительства Пермского края и адресную инвестиционную программу региона. Предполагается, что третий мост разгрузит существующий Коммунальный мост, который реконструируют после строительства нового. Впоследствии, как сообщали в Минтрансе Прикамья, третий мост станет еще одной связью двух берегов Камы и даст импульс для развития правобережной части Перми.

Сейчас два берега Камы, на которых расположена Пермь, связываются двумя автомобильными мостами: Коммунальным и Красавинским. Коммунальный мост был построен в 1967 году, его длина составляет около 1 км. Красавинский мост длиной более 1,5 км был открыт для движения в 2005 году. Он позволил разгрузить Коммунальный мост от транзитного транспорта и пустить его по западной окраине города.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро