В Перми началось строительство нового железнодорожного моста через Каму

severnyy-zheleznodorozhnyy-obhod-permi-most

05.03.2024

В Перми начали строительство нового железнодорожного моста, который станет частью Северного железнодорожного обхода города. Информацию об этом подтвердили в Министерстве транспорта Пермского края.

— В настоящее время ведется строительство Северного железнодорожного обхода, в котором предусмотрены работы на отдельных участках дорожной части улицы Соликамской, — сообщили 59.RU в Минтрансе. — Вопрос реконструкции оставшейся части улицы будет рассмотрен после завершения строительных работ по проекту Северного железнодорожного обхода.

Мост возводят в 2,5 километра ниже по течению Камы от Камской ГЭС. Сейчас стройка идет на Новогайвинской, 81/1, к железной дороге мост примкнет в районе станции Кабельной.

Кроме стройки моста работы идут и по подготовке подъезда к нему от станции Блочной. Работы развернулись с обеих сторон от Новогайвинской около автобусной остановки «Лесозавод».

Сейчас там ведут земляные работы, готовят несколько котлованов для будущих опор.

Стройку начали с возведения железнодорожного моста через Каму. Корреспонденты 59.RU увидели, что первые опоры и первый пролет уже уложены с правобережной части Орджоникидзевского района Перми.

На стройплощадке работает подъемный кран, экскаваторы и бульдозеры.

По данным 59.RU, строительство Северного железнодорожного обхода Перми начали в конце 2023 года. Однако официально об этом в правительстве Пермского края и компании «РЖД» не сообщали.

Напомним, строительство нового железнодорожного моста через Каму в Перми стали планировать в 2019 году. Он станет частью Северного железнодорожного обхода Перми.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро