В Новосибирской области построят газопровод протяженностью 112 километров

Без названия (1)

19.12.2023

В 2024 году планируется начать строительство газопровода протяженностью 112 км от газораспределительной станции «Черепаново» до рабочего поселка Сузун, через села Шурыгино и Шипуново. Стоимость строительства оценивается в 3,6 млрд руб. Работы планируется завершить в 2026 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МинЖКХ Новосибирской области.

Строительство газопровода позволит провести газ в 4,5 тыс. домовладений в девяти населенных пунктов и 10 котельных в юго-восточной части региона. Общая протяженность газовых сетей в населенных пунктах составит 280 км.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области рассказал, что в предстоящем году в регионе планируется подключить к природному газу 10 тыс. домовладений. В 2023 году к газу подключили 9 тыс. домов.

«В соответствии с утвержденным план-графиком, общее количество домовладений, подлежащих догазификации в Новосибирской области составляет 62 522. По состоянию на 15 декабря текущего года, жителями Новосибирской области подано 32 626 заявок на догазификацию. При этом, газораспределительные организации создали в населенных пунктах области техническую возможность для подключения 34 тысяч домовладений», — говорится в сообщении МинЖКХ Новосибирской области.

отрасли: Нефтегаз