В Новокузнецке на ремонт мостов потратят 13 млн. руб.

17.05.2017

На сайте Госзакупок появилась информация о проведении аукциона на ремонт и обслуживание мостов Новокузнецка на 13 млн рублей. Как уточнил начальник управления ДКХиБ Андрей Горшенин, в городе больше 70 мостов, на ремонт которых ежегодно выделяются деньги.

«На балансе у ведомства находится 71 мостовое сооружение (к ним относятся и пешеходные, и дорожные мосты). Согласно заключённого муниципального контракта работы по содержанию мостовых сооружений и фонтанов составляет 13 млн рублей», — сообщил редакции SU Андрей Горшенин.

Многие городские мосты нуждаются в ремонте, и это видно невооружённым взглядом. Например, мост у кинотеатра «Октябрь».

Совсем печально обстоят дела у моста за ТРЦ «Комета». Некогда его делали крытым, но от навеса остались одни «ребра», а ступеньки облупились. Его даже обследовали эксперты и пришли к выводу, что мост надо ремонтировать.

Для этого нужно разрабатывать проект, но «выполнение данных работ в рамках заключённого контракта, не предусмотрено техническим заданием».

В этом году также не будут трогать и Кузнецкий мост.

«В 2015 году был произведён ремонт проезжей части и совмещённых трамвайных путей на Кузнецком мосту. Срок гарантийных обязательств на данном объекте составляет 4 года», — сообщили в УДКХиБ.

Про ремонт Запсибовского моста также не упоминается. Напомним, его построили в 1963 году. Летом 2014 года городские власти устроили испытание динамической нагрузки конструкции, загнав туда гружённые самосвалы. Выяснилось, что мост может выдерживать до 30 тонн в потоке.

Последний раз капитальный ремонт дорожного полотна проводился летом 2016 года.

Прежний мэр Валерий Смолего поднимал вопрос о строительстве ещё одного моста через реку Кондома в до Абагура-Лесного. Даже разрабатывался проект. Сергей Кузнецов, едва заступив в должность и.о. главы, заявил, что такие проекты для Новокузнецка — «космос». Надеемся, поддержка удовлетворительного состояния остальных мостов не станет невозможным при нынешнем финансовом положении города.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро