В «Новой Москве» появится административно-деловой центр на площади в 307 га

09.12.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С. Собяниным, на заседании 4 декабря 2014 года одобрила проект планировки территории административно-делового центра (АДЦ) вблизи поселка Коммунарка (НАО) для проведения публичных слушаний.

По его словам, на территории в 307 га планируется разместить объекты строительства общей площадью 4,05 млн. кв. метров. Это смешанная общественно-деловая застройка площадью 3,52 млн. кв. метров; объекты культурно-просветительского назначения площадью 272 тыс. кв. метров; кампус НИТУ МИСиС общей площадью 505,7 тыс. кв. метров; две школы на 1200 мест каждая; два детских сада, рассчитанные в целом на 500 мест; гостиницы общей площадью 200 тыс. кв. метров; объекты транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) площадью 101,5 тыс. кв. метров.

Проектируемая территория ограничена: с севера и северо-востока – территорией поселка Газопровод; с северо-востока и востока – территориями поселка Коммунарка и деревни Столбово; с юга и юго-запада – территорией СНТ «Надежда ветеранов», а также «Валуевским лесопарком» и лесами различных землепользователей; с запада и северо-запада – Калужским шоссе и деревней Сосенки.

Кроме того, проект планировки предусматривает и развитие дорожно-транспортной сети. В настоящее время основной транспортной артерией, связующей рассматриваемую территорию с центром города, прилегающими районами и МКАД, является Калужское шоссе. В добавлении к нему появятся магистральные улицы городского значения «Солнцево-Бутово-Видное» и «МКАД — поселок Коммунарка-а/п Остафьево», а также Восточный дублер Калужского шоссе.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство