В Нижневартовске хотят построить дамбу стоимостью в 17 млрд руб

07.07.2015

В Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа власти хотят построить дамбу для защиты от возможных наводнений. По предварительным расчетам, гидротехническое сооружение должно быть длиной около сорока километров, его строительство обойдется в пятнадцать-семнадцать миллиардов рублей. Дамба должна иметь высоту 8-9 метров и длину около 40 километров.

Об этой необходимости заговорили после того как в этом году случился самый высокий и разрушительный паводок Оби за последние тридцать шесть лет – река вышла из берегов, подтопила много садовых участков. Власти столицы Самотлора создадут рабочую группу, которая оценит реальность возведения дамбы – в нее войдут проектировщики и строители, которые уже делали похожие проекты в других городах, а также главы садовых товариществ.

Городские власти и раньше думали о том, что Нижневартовску нужна дамба. После большого паводка в две тысячи втором году компания «НижневартовскНИПИнефть» подсчитала, что ее длина должна быть около сорока километров: двадцать шесть – для защиты дач в районе РЭБ-флота, четырнадцать – со стороны «палиевских дач». Именно эти массивы находятся в пойме реки, они больше всего пострадали и в этом году. Дамба должна иметь высоту восемь-девять метров, а строительство такого масштабного сооружения обойдется в пятнадцать-семнадцать миллиардов рублей. Проектирование и строительство гидротехнического сооружения обещает быть очень сложным: дамба будет пересекать ручьи и реки, поэтому в ней необходимо предусмотреть водопропускные устройства.

Кроме строительства дамбы, уже прозвучали предложения строить самодельные дамбы вокруг каждого товарищества; построить дорогу Нижневартовск-Мегион-Ермаковская переправа, которая буде выполнять функции дамбы; в конце концов, просто уехать с участков, которые находятся в опасных местах.

Глава Нижневартовска Алла Бадина заявила, что власти сперва займутся сбором и анализом предложений, а потом – поиском средств. Она пообещала, что постарается совместно с главами дачных товариществ сделать «все возможное».

Уровень воды в Оби в этом году доходил до десяти метров шестидесяти одного сантиметра. Пострадали и некоторые другие города ХМАО, но не так сильно.

отрасли: Гидротехническое строительство