В Мурманске, Норильске и Анадыре разместят наземные станции для проекта «Сфера»

17.10.2023

Разработанные в России базовые станции для спутниковой системы «Скиф», которая входит в федеральный проект «Сфера», планируется разместить в Мурманске, Норильске и Анадыре, сообщили в Роскосмосе.

«Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») разработали базовые земные станции для новой системы спутниковой связи «Скиф», входящей в федеральный проект «Сфера». Три станции планируется установить в Мурманске, Норильске и Анадыре, каждая из которых будет оснащена четырьмя антенными постами», — говорится в сообщении.

Первый аппарат «Скиф-Д» по программе «Сфера» запустили 22 октября 2022 года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный вместе с тремя аппаратами «Гонец-М». Начало развертывания штатной группировки намечено на 2026 год. Полная группировка будет состоять из 12 «Скифов» — по 4 на каждой из трех орбитальных плоскостей. Масса одного аппарата — 1 750 кг, а срок активной службы спутника составит 12 лет.

Программа «Сфера» подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Она будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, и еще пять — наблюдения.

отрасли: Связь и телекоммуникации