В Москве в октябре 2015 года состоялась конференция «Тенденции, проблемы и перспективы развития подземного строительства в России»

21.10.2015

13 октября 2015 года в конференц-зале «Мосметростроя» (г. Москва) состоялась научно-техническая конференция «Тенденции, проблемы и перспективы развития подземного строительства в России». Организаторами мероприятия выступили Международная Ассоциация Фундаментостроителей и Тоннельная ассоциация России.

В семинаре приняли участие более 100 специалистов проектных институтов, строительных компаний, генеральных и субподрядчиков, представителей госструктур, а так же производителей оборудования и техники. Речь идет о сотрудниках таких компаний и учреждений, как Градкомплекс г. Москвы, ОАО «Метрострой», СМУ 155 АО «Трансинжстрой», ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс», НИЦ ОПП АО «Мосинжпроект», ГУП «Мосгоргеотрест», АО ЦНИИС «НИЦ «Тоннели и метрополитены», ГУП «Московский метрополитен», ГУП «Петербургский метрополитен», ООО «ГЕОИЗОЛ», ООО «БАУЭР Технология», ООО «БАСФ Строительные системы», ООО «ТД «Пенетрон», ООО «Технониколь» и пр.

Всего в программе конференции прозвучало 18 докладов. Открывал мероприятие В. Л. Беляев, зам. председателя Комитета освоения подземного пространства НОПРИЗ (секретарь секции «Градостроительное проектирование и подземная урбанистика» ОНТС) Градкомплекса г. Москвы, с презентацией под названием «Актуальные задачи развития городского подземного пространства (РГПП)», в которой рассказал о принципах комплексной застройки, применяющихся в разных странам мира, и в частности в Москве. Валерий Львович так же привлек внимание аудитории к ГП «Градостроительная политика города Москвы на период 2012-2018 годы и Генплану Москвы (на период до 2025 года) в их части, касающейся освоения подземного пространства.

Выступление технического директора ГК «ГЕОИЗОЛ» Зайцева М.А. на тему «Проблемы развития подземного пространства в историческом центре Санкт-Петербурга: на примере объектов Группы компаний «ГЕОИЗОЛ», ознакомило аудиторию с примерами реализации проектов в северной столице России. Максим Александрович рассказал об устройстве железобетонных монолитных конструкций подземных этажей Каменноостровского театра и реконструкции Александровского дворца; строительстве паркинга для ТРК «Атмосфера» и ТК «Невский проспект».

Вниманию гостей конференции были представлены так же научно-практические и коммерческие доклады, посвященные тенденциям развития подземного пространства мегаполисов, особенностям состояния грунтов при строительстве тоннелей, а также опыту применения новых технологий, техники и материалов в обустройстве подземных сооружений.

Особое внимание на мероприятии было уделено технологиям возведения метрополитенов и тоннелей ‒ геодезическому, геотехническому и инженерно-геологическому обеспечению проектных работ и строительства. Так, О.Н. Исаев заведующий Сектором ГПЛС НИИОСП им. Н.М.Герсеванова выступил с докладом «Использование специальных зондов для статического зондирования грунтов», систематизирующим знания о разных видах зондов, особенностях их применения и конструкций.

Инженер НИЦ ОПП АО «Мосинжпроект» А.Н. Симутин представил презентацию «Расчётно-технологические основы управления напряженно-деформируемым состоянием грунта для защиты окружающей застройки при освоении подземного пространства». В материалах доклада рассказывалось о применении метода компенсационного нагнетания при проходке тоннелей.

На семинаре так же прозвучали доклады, рассказывающие об опыте реализации проектов действующих веток метрополитена. В частности, специалист ОАО «Метрострой» выступил с презентацией «Уникальный опыт строительства второго выхода станции петербургского метрополитена «Спортивная», а НИПИИ Ленметрогипротранс — с презентацией «Геотехническое обеспечение при строительстве 2-х путного перегонного тоннеля с помощью ТПМК».

Большой раздел в Программе конференции был посвящен технике и технологиям, связанным с обустройством тоннельных сооружений. С презентациями по данной тематике выступили: MC-Bauchemie (доклад «Опыт применения инъекционных технологий и инновационных материалов для решения специальных задач»), ГК «Пенетрон Россия» (доклад — Гидроизоляция и коррозионная защита подземных конструкций), ООО «ТехноНИКОЛЬ. Строительные системы» (доклад — «Применение специализированных гидроизоляционных мембран в подземном строительстве»), ООО СК «Инжпроектстрой» (доклад – «Новые возможности струйной цементации») и пр.

Кроме того, в рамках мероприятия прошел конкурс «Лучшее применение передовых технологий при освоении подземного пространства». Его победителями стали:
— в номинации «Технологии при проходке тоннелей и строительство подземных сооружений закрытым способом» — ФГУП «Управление строительства №30»;

— в номинации «Технологии при проходке тоннелей и строительство подземных сооружений закрытым способом» — ОАО «Метрострой»;

— в номинации «Работы по стабилизации неустойчивых грунтов, устройству оснований и укреплению фундаментов» — НИЦ ОПП АО «Мосинжпроект»;

— в номинации «Безопасность при строительстве и эксплуатации подземных сооружений» — ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс».

По окончанию мероприятия специалисты отрасли, производители материалов, оборудования и спецтехники высокого оценили уровень организации семинара, содержание Программы и отметили высокую практическую значимость докладов конференции «Тенденции, проблемы и перспективы развития подземного строительства в России».

Международная Ассоциация Фундаментостроителей планирует регулярно проводить конференции, посвященные подземному строительству.

Международной Ассоциации Фундаментостроителей
web:http://fc-union.com/
e-mail: info@fc-union.com
тел: +7(495) 66-55-014

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро, Новости ассоциации