В Москве состоялся семинар «Сейсмостойкое строительство и сейсмическое районирование»

IMG_2519

31.01.2023

26 января 2023 года в Москве на территории НИИЖБ им. А.А. Гвоздева завершился обучающий семинар «Сейсмостойкое строительство и сейсмическое районирование».

Организаторами мероприятия традиционно выступили Международная Ассоциация Фундаментостроителей и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство».

«Семинар по сейсмостойкому строительству – первый в череде наших научных мероприятий в этом году. Он особенно актуален для экспертов российской и зарубежной строительной отрасли. При возведении объектов на территории сейсмически активных регионов всегда требуется особый подход – применение новейших технологий, материалов, спецтехники и сейсмоизоляции, учитываются грунты, климатические особенности местности, и конечно, будущая нагрузка на сооружение. Все эти вопросы мы рассмотрели в команде с ведущими учеными страны. Семинар получился насыщенным и познавательным!», – отметила Екатерина Дубровская, генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей.

Мероприятие прошло в очном и дистанционном формате. Участие приняли более 40 слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Якутска, Южно-Сахалинска, Ярославля, Пензы, Череповца, Магнитогорска, Нового Уренгоя, Новокузнецка, Владимира, Севастополя. Также участниками стали специалисты из Киргизской республики.

AVK-0071Среди них представители ООО «Запсибгазпром-Газификация», АО «Северсталь Менеджмент», АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф», АО «РЖДстрой», АО «Атомэнергопроект», АО «ЯЖДК», ООО «Желдорпроект», ООО «ПЕНОПЭКС СПб», ООО «МОРСТРОЙТЕХНОЛОГИЯ», ООО «ЦентрГрадПроект», Группа компаний «ТехПолимер», АО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС», ООО «Промхимпроект», АО «ЦКБ «Коралл», ООО «Гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии» (ООО «ГИНГЕО»), ОАО «ММК-МЕТИЗ», ООО «БМТ-сервис», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», ГАУ «Управление госэкспертизы РС (Я)», Центра анализа сейсмических данных МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФЗ им. О.Ю. Шмидта РАН, Российской инженерной академии, Прокопьевского горно-проектного института, Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при Госстрое Кыргызской Республики.

В первый день семинара спикеры выступили с докладами об основных видах защиты зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения и о проектировании объектов в сейсмических районах. Эксперты поговорили об опыте использования СП 283 в практике СМР, а также об использовании принципа сейсмоизоляции в конструкциях сейсмозащиты зданий на многолетнемёрзлых грунтах. Обсуждались проблемы перехода к картам ОСР в физических параметрах и возможные пути их решения.

Спикеры рассказали о применении арматуры А500СН/А500СЕ для строительства в регионах с высокой сейсмической обстановкой и об энергоэффективном строительстве с применением систем ПЕНОПЛЭКС в таких районах.

Особенно актуальными темами были проведение нелинейных динамических расчетов конструкций при сейсмических воздействиях и гипотетических локальных разрушениях, а также особенности расчета многоопорных сооружений на сейсмические воздействия.

Интерес вызвали и работы, посвященные изучению опыта сертификации и сертификационных испытаний оборудования, изделий и конструкций с учетом пожарной сейсмики, и изменениям динамических характеристик зданий с системами сейсмоизоляции в процессе эксплуатации.

AVK-0044Во второй день прошла техническая экскурсия в Центр исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. В институте можно было увидеть, как проводятся динамические испытания по сейсмостойкому строительству и выполняются расчеты при проектировании. В стенах Центра также проходят обследования сейсмостойких конструкций для выявления дефектов и повреждений. Специалисты показали, как ведутся работы и ответили на все вопросы.

Участникам удалось получить знания, обменяться опытом и контактами, обсудить насущные вопросы. Кроме того, каждый слушатель семинара получил свидетельство, заверенное Международной Ассоциации Фундаментостроителей и ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство».

Мы благодарим всех участников за участие в мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! Будем рады вновь увидеть вас на наших мероприятиях!

С программой семинара можно ознакомиться по ссылке.

Также Международная Ассоциация Фундаментостроителей приглашает принять участие в конференции «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений», которая состоится 22-23 марта 2023 г.

Не забывайте и про другие наши мероприятия! Календарь на 2023 год доступен по ссылке.

Всю дополнительную информацию можно получить по электронной почте: info@fc-union.com или по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 926-38-474-68, +7 916-36-857-36.

отрасли: Новости ассоциации