В Москве прошла научно-практическая конференция «Технологии проектирования и строительства фундаментов на вечномерзлых грунтах»

24.10.2014

В период с 16 по 17 октября в Москве в конференц-зале павильона 75 в ВДНХ состоялась первая международная научно-практическая конференция «Технологии проектирования и строительства фундаментов на вечномерзлых грунтах». Мероприятие проводилось Международной Ассоциацией Фундаментостроителей при поддержке ОАО «Фундаментпроект» и международной выставочной компания ITE.

Конференция привлекала внимание крупного и среднего бизнеса строительной, нефтегазовой и энергетической отраслей, а также госструктур и собрала порядка 100  участников более чем из 10 регионов России и зарубежных стран. Среди них — ведущие технические специалисты и научные сотрудники ОАО «Фундаментпроект», НИИОСП им. Н. М. Герсеванова, Института мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН, Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха, ОАО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства (ЦНИИС)», ЦИУС Северо-Запада, ЗАО  «Полиметалл УК», АК АЛРОСА, ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Гипротрубопровод»,  ОАО «ТомскНИПИнефть», ООО «БашНИПИнефть», ЗАО «ГТ Морстрой», ОАО «Стройдормаш», ЗАО «ОЗСК», Junttan Oy, ООО «БАУЭР Технология» и других крупных строительных, нефтегазовых, энергетических компаний, научных и проектных институтов,  компаний-производителей специализированного оборудования и техники.

Программа первого дня конференции включала выступления 18 докладчиков, охвативших в своих презентациях спектр вопросов от мониторинга температур и комплексных исследований свойств мерзлых грунтов до особенностей проектирования и строительства оснований и фундаментов в криолитозоне.

Так ОАО «Фундаментпроект» представил доклад «Комплексные исследования свойств мерзлых грунтов при изысканиях крупных инфраструктурных проектов», а компания «Симмейкерс» рассказала о «Инновации в математическом моделировании тепловых режимов вечномерзлых грунтов». Сотрудники ГК «ВиброТехСтрой» на основе практического опыта, полученного, в частности, на объекте «порт Сабетта», рассказали о «Погружение труб большого диаметра в вечномёрзлых  грунтах».

Большая работа специалистами научных институтов была проделана в поиске технологических инноваций и выявлении тенденций развития строительной отрасли в условиях вечной мерзлоты. ООО Научно-производственная фирма  «Дорцентр» поделилась своим «Анализом тенденций в развитии инновационных технологий, конструкций и материалов, используемых при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов в криолитозоне», ЗАО «ОЗСК» — «Инновационными методами борьбы с морозным пучением‏», ОАО «НИЦ «Строительство» — НИИОСП им. Н.М. Герсеванова – «Новым в нормах по статическому зондированию вечномерзлых грунтов».

В завершении мероприятия, во второй день конференции, всем желающим было предложено посетить техническую экскурсию, которая проходила в ОАО «Фундаментпроект». Участники мероприятия получили возможность своими глазами увидеть лабораторный комплекс по испытаниям талых грунтов (грунтовая лаборатория); лабораторный комплекс по испытаниям мерзлых грунтов (ОИГС СИМГ) и комплекс изготовления информационно-регистрирующая система ИРС-1. Многие гости воспользовались случаем прояснить некоторые профессиональные аспекты деятельности при поддержке сотрудников института. Таким образом, экскурсионная часть программы продолжалась более 4 часов.

В целом конференция получила массу положительных отзывов, в которых были отмечены высокие практические и теоретические достоинства докладов и профессионализм представлявших их сотрудников.

С докладами и презентациями конференции можно ознакомиться обратившись в Международную Ассоциацию Фундаментостроителей по телефону: +7 (495) 66-55-014 или по электронной почте: info@fc-union.com

отрасли: Новости ассоциации