В Москве готовится к вводу в эксплуатацию экспериментальный «нанодом»

18.06.2015

На улице Нижегородская в Москве завершено строительство экспериментального жилого дома, возводимого с применением инновационных технологий.

14-этажный «нанодом» строился по совместному проекту компании «Роснано» и «Управления гражданского строительства». Как сообщает представитель городского департамента строительства Андрей Бочкарев, экспериментальный дом будет сдан в эксплуатацию в грядущем июле, на пять месяцев раньше изначально обозначенных сроков.

Внутренние перегородки дома имеют высокую прочность за счет применения композитной сетки. При строительстве крыши дома и подземной парковки рабочие использовали пеностекольный щебень, обеспечивающий низкую теплопроводность и высокую влагостойкость. В окна дома строители устанавливают солнцезащитные стеклопакеты, позволяющие вдвое сократить затраты на отопление.

Ожидается, что московский экспериментальный дом станет образцом нового жилья, возводимого по всей России. В ближайшие два года специалисты проанализируют особенности эксплуатации «нанодома» и разработают рекомендации по использованию различных материалов строительстве нового жилья.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство