В модернизацию электросетей Сахалинской области к 2033 г. вложат около 35 млрд рублей

lep-2

21.11.2022

Правительство РФ согласовало Сахалинской области источники финансирования областной программы обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса (ПОУРЭК), на реализацию которой до 2032 года включительно планируется направить около 35 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минэнерго региона.

«В текущем году правительство РФ согласовало финансирование мероприятий ПОУРЭК: 14,7 млрд рублей — за счет собственных средств ПАО «РусГидро» (MOEX: HYDR), 10 млрд рублей — ПАО «Сахалинэнерго» (MOEX: SLEN) (входит в группу «РусГидро»), 10 млрд рублей — за счет сокращения объема дивидендов ПАО «РусГидро», — пояснил представитель пресс-службы.

Эти средства вложат с 2022 по 2032 годы включительно.

По его словам, в текущем году в рамках программы в Сахалинской области реконструировали и построили 600 км электросетей, модернизировали 520 трансформаторных подстанций. Эти работы профинансировали за счет средств энерготарифа, а также вложений «РусГидро» и «Сахалинэнерго».

Пресс-служба областного правительства сообщает, что работы в рамках ПОУРЭК включают мероприятия по 54 объектам электроэнергетики и они уже ведутся с 2019 года. Основные направления программы — реконструкция воздушных линий, трансформаторных подстанций, закупка резервных источников электроснабжения.

Планируемые до 2032 года работы по программе охватят территории 13 муниципальных округов островного региона, планируется реконструировать десятки высоковольтных линий и подстанций.

«В результате будет повышена надежность схемы выдачи мощности и связи между крупнейшими объектами генерации острова — Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, Ногликской ГЭС и Сахалинской ГРЭС-2″, — приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности министра энергетики Сахалинской области Игоря Бутовского.

Как сообщалось ранее, ПАО «Сахалинэнерго» в 2019 году приступило к реализации ПОУРЭК, согласованной правительством региона, но тогда срок программы был рассчитан до 2029 года, а ее стоимость составляла почти 41 млрд рублей. Ранее работы проводились за счет средств «Сахалинэнерго» и областного бюджета.

Осенью 2020 года сахалинский губернатор обратился к правительству РФ с просьбой определить источники финансирования программы масштабной модернизации электросетевых объектов, чтобы «свести к минимуму количество аварий и создать условия для подключения к сетям новых предприятий и объектов социальной инфраструктуры». Тогда его поддержал заместитель председателя правительства РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, поручив Минэнерго, Минвостокразвития и Минфину совместно с сахалинским правительством подготовить предложения.

ПАО «Сахалинэнерго» осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области — Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона. Осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований региона, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска.

отрасли: Энергетика