12.10.2026
Новый жилой район в рамках программы комплексного развития территорий появится на месте бывшего аэропорта в Майкопе, там планируется построить 30 многоквартирных домов. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, побывавший на стройплощадке нового жилого комплекса.
«Здесь планируется построить 30 многоквартирных домов, рядом инвестор возводит еще один жилой комплекс: пообщался с застройщиком, обсудили детали проекта, поручил уже сейчас продумать все детали», — отметил Кумпилов. В частности, по его словам, речь идет о необходимых социальных объектах, благоустройстве, озеленении дворов и прилегающих территорий. «Для нас важно, чтобы вместе с новыми домами появлялась полноценная городская среда», — заметил Кумпилов.
В то же время он проинформировал, что одновременно с возведением жилых комплексов в районе бывшего аэропорта предусмотрели строительство поликлиники, школы на 1,1 тыс. мест, детского сада, МФЦ, физкультурно-оздоровительного центра, а также храма и мечети. «Кроме того, в рамках договоров КРТ будет создана инженерная инфраструктура для земельных участков, которые были выделены многодетным семьям», — также подчеркнул Кумпилов в «Максе». Он заметил, что особое внимание уделят территории рядом с центральным мемориалом Майкопа, так как новый комплекс находится поблизости.
«Все эти вопросы позволяет решать программа комплексного развития территорий, которая предусматривает создание современных жилых микрорайонов с необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой», — продолжил глава региона. Он убежден, что подобный подход «помогает не только увеличивать число квадратных метров жилья в республике, но и решать важные социальные вопросы, обеспечивать жильем детей-сирот, поддерживать молодые и многодетные семьи».
Всего в Адыгее заключено 16 договоров о комплексном развитии территории, что позволит до 2035 года построить более 3,8 млн кв. м жилья. «В 2025 году в Адыгее введено в эксплуатацию 600,90 тыс. кв. м жилья, в 2026 году — не меньше: мы уже достигли показателя — 1,2 кв. м введенного жилья на душу населения, будем и дальше делать Майкоп и другие муниципалитеты республики современными, красивыми и комфортными для жизни», — заключил Кумпилов.