В Липецкой области строительство вышек сотовой связи обойдётся почти в 150 млн рублей

03c8110a9c7a861658d1e16c6d14c6da

03.03.2023

В Липецкой области строительство вышек сотовой связи обойдётся почти в 150 млн рублей. До конца текущего года интернет и связь появятся во всех отдаленных сёлах.

Такую поправку в бюджет поддержала 2 марта сессия регионального парламента.

Депутат Валентина Хромовская спросила, кто будет распоряжаться вышками сотовой связи после их установки.

Как объяснил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых, подрядчика, который выполнит работы, определят по конкурсу. После сдачи объекты передадут в областную собственность.

– Липецкая область – единственный субъект в России, получивший целевое финансирование от Министерства цифрового развития. За счет федеральной субсидии будет прокрыта половина расходов на проведение интернета в удаленные села, – сказал губернатор Игорь Артамонов, принявший участие в сессии.

Среди других поправок в бюджет – увеличение дорожного фонда региона на 2,7 млрд рублей. На эти цели направят как поступившие федеральные деньги, так и остатки средств областного бюджета с прошлого года.

Около 106 млн рублей пойдут на завершение строительства проблемного объекта долевого строительства. Деньги направят на благоустройство дворовых территорий и на технологическое присоединение проблемных объектов долевого строительства к инженерным сетям, выплаты пострадавшим участникам долевого строительства по улице 50 лет НЛМК.

По итогам изменений в бюджет доходы областной казны увеличились почти на 500 млн за счет средств федерального бюджета.

отрасли: Связь и телекоммуникации