В Крыму и Севастополе за два года намерены построить 16 очистных сооружений

18.03.2024

Строители в ближайшие два года возведут 16 канализационно-очистных сооружений в Крыму и Севастополе, на решение проблемы в прибрежных городах до 2027 года включительно направят 51 млрд рублей. Об этом в беседе с ТАСС сообщил полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов.

«Сейчас в рамках государственной программы выполняются проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по строительству и реконструкции 18 канализационно-очистных сооружений прибрежных городов Крыма и одного — в городе Севастополе. В 2024 — 2027 годах запланирован ввод в эксплуатацию 19 сооружений, в том числе в 2024 году — 7 и в 2025 году — 9″, — сказал Устинов.

В предыдущие два года реконструкцию канализационно-очистных сооружений завершили в поселках Орджоникидзе и Ленино, современные сооружения построили в поселке Черноморское и селе Оленевка в Крыму, а также в севастопольском селе Орловка.

«На выполнение указанных мероприятий только в 2023 году было выделено более 20 млрд рублей. Всего на реализацию указанных мероприятий запланировано более 51 млрд рублей», — уточнил Устинов.

отрасли: Гидротехническое строительство