В Калининградской области появятся мост длиной семь километров и две кольцевые дороги

17.04.2014

В ближайшее время в Калининградской области построят две новые кольцевые автодороги. Об этом заявил зампред регионального правительства Александр Рольбинов на конференции по внедрению новых технологий в дорожном строительстве.

В отчете о готовых к эксплуатации участках дорог Рольбинов упомянул, в частности, о реконструкции первой очереди мостового перехода через реку Старая и Новая Преголя на Южном обходе:

Текущих проектов, как выяснилось из доклада зампреда, сейчас намного больше, и некоторые из них реализуются с соседями, Литвой и Польшей. Это строительство обхода через город Советск с мостовым переходом через реку Неман (работы синхронизированы с литовской стороной) и ожидающая реконструкции автодорога Калининград-Мамонова-2 с погранпереходом. Работы по строительству моста через Неман завершатся уже в конце этого года.

Что касается кольцевого маршрута, задача которого, по словам Рольбинова, – обеспечение развития приморской рекреационной зоны, то к его завершению приступить пока не получается из-за недостаточного финансирования. Южная часть кольца, проектировка которого еще ведется, замкнется Северным обходом Калининграда, в результате, если смотреть на карту, получится перевернутая восьмерка. Точной даты окончания работ еще нет, но в любом случае они должны завершиться к началу Чемпионата мира 2018.

Дорожное кольцо вокруг Калининграда не замкнется даже со строительством Северного обхода – остается участок с западной стороны города, со стороны Калининградского залива. Через него планируется перекинуть эстакадный мост, длиной семь километров. О дате строительства эстакады Рольбинов не упомянул.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро