В Калининграде построят новый пешеходный мост через реку Преголя

800x400 (2)

16.04.2024

Новый пешеходный мост через реку Преголя стоимостью более 600 млн рублей построят в Калининграде. Почти треть финансирования работ взял на себя Сбербанк, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

«Будущий мост, названный топонимической комиссией Калининграда «Философский», соединит улицу Виктора Гюго и остров Канта. Длина сооружения составит 50 м, ширина — 3 м. Он будет пешеходным и разводным и соединит набережную Петра Великого, где расположен Музей Мирового океана, с Причальной улицей на берегу острова. Эта территория входит в так называемый «Музейный квартал» Калининграда, объединяющий несколько популярных туристических маршрутов, музеев и достопримечательностей исторического центра Калининграда», — говорится в сообщении пресс-службы.

Общая стоимость проекта оценивается более чем в 600 млн рублей. Сбербанк направляет на строительство 180 млн рублей. Часть средств поступит по линии областного правительства и муниципалитета. «Контракт подписан, подрядчик может приступать к обустройству стройплощадки», — отметил губернатор области Антон Алиханов, которого цитирует пресс-служба.

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что новый мост станет дополнительным шагом к созданию комфортной среды в городе и к росту его туристической привлекательности. «Уверен, этот проект только укрепит наше стратегическое партнерство с Калининградской областью, а для людей Философский мост станет любимым местом для прогулок и фотографий на память», — цитирует его пресс-служба.

Строительство моста планируется начать в конце июня 2024 года и завершить к лету 2025 года.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро