В Калининграде намерены построить ж/д ветку к курорту «Белая дюна»

путин_совещание_по_туризму

29.03.2024

Калининградские власти предусматривают строительство железнодорожной ветки к новому курорту «Белая дюна» на берегу Балтийского моря в плане развития инфраструктуры, связанной с ним. Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину губернатор области Антон Алиханов на совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал».

«По предварительным подсчетам, расходы на инфраструктуру составят чуть больше 37 млрд рублей. Это цены 2023 года. Сюда, правда, включена еще достаточно большая сумма, это 19,6 млрд рублей на строительство железнодорожной ветки к этому курорту», — сказал Алиханов.

Проектирование и создание всей необходимой инженерной инфраструктуры нового курорта предполагается осуществить до 2030 года. Сама инвестиционная стадия со стороны частных инвесторов, проектирование и строительство гостиничных и санаторно-курортных комплексов будет осуществлена до конца 2033 года, добавил губернатор.

Власти Калининградской области рассчитывают, что среднегодовая загруженность курорта составит порядка 70%. «Планируемый номерной фонд мы оцениваем сейчас на данном этапе почти в 10,5 тыс. единиц. Будет создано 17,8 тыс. новых рабочих мест, турпоток этот курорт сможет принять 1 млн 100 тыс. человек ежегодно. Ожидаемая загруженность курорта в летний сезон будет высокой, 90 и выше процентов. При этом исходим из того, что в зимний сезон она не снизится ниже 45%, таким образом среднегодовая загруженность должна составить не менее 70%», — сказал Алиханов. Планируемый номерной фонд гостиниц на курорте на данном этапе оценивается почти в 10,5 тыс. единиц. С вводом курорта будет создано 17,8 тыс. новых рабочих мест, уточнил глава региона.

отрасли: Железнодорожное строительство