В Ингушетии дано начало строительству первого IT-парка

13.08.2014

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в Магасе заложили капсулу фундамента будущего технопарка в сфере высоких технологий, сообщили в пресс-службе главы Ингушетии.

«Юнус-Бек Евкуров и Николай Никифоров ознакомились с проектом и заложили символическую капсулу с посланием потомкам в фундамент технопарка, строительство которого планируется завершить до конца 2016 года в рамках программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий. На эти цели планируется направить около 500 миллионов рублей»,‒ сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в пятиэтажном здании IT-парка будут располагаться научно-исследовательские институты, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающая инфраструктура. Общая площадь здания составит почти 11 тысяч квадратных метров.

Основным направлением проекта станет разработка и создание программных средств для нужд промышленности, малых предприятий и коммерческих структур, обеспечивающих работу правительства на более высоком информационном уровне.

Создание высокотехнологического института позволит обеспечить новые рабочие места для 250 высококвалифицированных специалистов и 500 специалистов по смежным направлениям.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство