В Химках построят гостиничный комплекс за 2,1 млрд рублей

17.08.2026

Гостиничный комплекс общей площадью около 11 тыс. кв. м построят в Химках. Инвестиции в проект составят 2,1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Для реализации проекта инвестору по региональной программе выделен земельный участок площадью 9,98 га без проведения торгов. Общий объем инвестиций составит 2,1 млрд рублей. После ввода объекта в эксплуатацию будет создано 88 новых рабочих мест. Реализация проекта запланирована на период с 2026 по 2035 год», — привели в пресс-службе слова зампреда правительства — министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

Уточняется, что комплекс будет включать 120 номеров. В его состав войдут два гостиничных корпуса — основной и дополнительный, а также банный комплекс площадью 600 кв. м. Также на территории комплекса планируется обустроить парковку, прогулочные зоны и выполнить комплексное благоустройство с ландшафтным оформлением. После ввода объекта в эксплуатацию гостиница сможет принимать более 31 тыс. гостей в год.

Предоставление земельного участка реализовано в рамках программы поддержки инвесторов, добавили в пресс-службе. Механизм позволяет компаниям получать участки без торгов при условии выполнения инвестиционных обязательств. После их исполнения инвестор вправе выкупить землю за 15% от ее кадастровой стоимости.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство