24.09.2026
Символический первый камень и капсулу с посланием потомкам на месте строительства «Дома амурского тигра» заложили в Хабаровске, здание построит Центр «Амурский тигр». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе центра.
«23 сентября в Хабаровске заложили символический первый камень и капсулу с посланием потомкам на месте строительства «Дома амурского тигра». Двухэтажное здание из красно-серого кирпича в стиле купеческого Хабаровска конца XIX века построит Центр «Амурский тигр» при поддержке организаций-благотворителей», — отметили в пресс-службе.
Там уточнили, что «Дом амурского тигра» построят в Хабаровске вместо заброшенного барака по переулку капитана Дьяченко, 9. На первом этаже разместится музейно-выставочный комплекс, в котором на площади в 300 кв. м будет представлена история сохранения Уссурийской тайги. На втором этаже буду находится административные помещения, а также рабочие кабинеты сотрудников представительства Центра «Амурский тигр» в Хабаровском крае. «Дом амурского тигра» и расположенный рядом Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова будут взаимодополнять друг друга.
«Капсулу с посланием потомкам планируется открыть в 2048 году, в год 100-летия с момента подписания первого в мире нормативно-правовой акт, запрещающий охоту на тигра», — добавили в центре.
В церемонии приняли участие министр юстиции Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин, генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.
Центр «Амурский тигр» — организация, созданная Русским географическим обществом по инициативе президента РФ. Центр занимается изучением и сохранением амурского тигра в России.