В геологоразведку и поиск новых месторождений Якутии направлены рекордные 50 млрд рублей

neft-dobycha

15.03.2023

В 2022 г. финансирование геологоразведки в было увеличено в 2 раза и достигло 50 млрд руб. Об этом сообщил пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Эти средства направлены на работы для поиска и открытия новых месторождений нефти, газа, благородных металлов и алмазов.

Важным направлением работы геологов стали также поиски питьевой воды, в результате чего были найдены новые подземные источники в 3х районах республики.

Кроме того, за последнее время в регионе обнаружили 3 новых нефтегазовых месторождения с суммарными запасами газа 70 млрд м3. «По добыче нефти, газа, угля, алмазов, золота, серебра и сурьмы республика в лидерах на Дальнем Востоке», — заявил министр промышленности и геологии Якутии М. Терещенко.

Также министр отметил, что основная доля финансирования геологоразведки в регионе приходится на недропользователей, т.к. «компании заинтересованы в развитии бизнеса в республике», а «правительство, муниципалитеты Якутии оказывают полное содействие».

М. Терещенко добавил, что финансирование геологоразведки в Якутии полезно для развития стратегически важных отраслей экономики России.

На форуме «Промышленность и геологоразведка Якутии: сквозь 100-летия» было объявлено о планируемых геологоразведочных работах в Арктических районах. В 2023 г. искать будут нефть, газ и твердые полезные ископаемые.

отрасли: Нефтегаз