В Екатеринбурге построят огромный агрокластер за 2,5 млрд руб.

19.09.2019

Первая очередь проекта — павильон для хранения 31,8 тыс. тонн продукции должен быть построен к 2020 г. Распределительный овощной центр будет обслуживать региональных сельхозпроизводителей и фермеров.

Группа «ТЭН» в 2019 г. планирует начать строительство в Екатеринбурге первого складского комплекса «Урал» для хранения, сортировки и первичной переработки плодоовощной продукции, пишет «Коммерсант-Урал».

Проект оптово-распределительного центра (ОРЦ) «Урал» был представлен на расширенном заседании комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей в рамках XI Межрегиональной агропромышленной выставки.

Директор (ОРЦ) «Урал» Григорий Магарас рассказал, что складской комплекс будет ориентирован на оказание услуг по хранению, сортировке и первичной переработке агрохолдингам, региональным фермерам, импортерам и HoReCa.

Его основная задача обеспечить внутренний рынок региона качественным продовольствием и нарастить экспорт сельхозпродукции. Зона распределения потоков продукции ОРЦ охватит 600 км с населением 20 млн человек.

По мнению Григория Магараса, проект гарантирует сельхозпроизводителям сбыт продукции путем прямых продаж.

Центр будет находиться на пересечении Кольцовского и Сибирского трактов, он займет площадь 65 га. Агрокластер будет состоять из двух павильонов для оптовых и мелкооптовых продаж площадью 11,8 тыс. кв. м каждый, которые смогут вместить 3,1 тыс. т продукции. Также предусмотрено строительство третьего павильона площадью 6,1 тыс. кв. м и объемом 780 т.

Помимо павильонов планируется строительство трех мультитемпературных складов с общим объемом хранения 90,8 тыс. т продукции, а также один комплекс первичной переработки сельхозпродукции.

На территории ОРЦ организуют парковку на 750 машино-мест, на 500 мест для грузового транспорта и остановку для рейсовых автобусов.

Инвестиции в проект превышают 2,5 млрд руб. Первая очередь — павильон для хранения 31,8 тыс. т. продукции — должен быть построен к 2020 г.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство