В Екатеринбурге построят ледово-плавательный спорткомплекс

21.01.2020

Управление государственной экспертизы Свердловской области рассмотрело проект строительства в Екатеринбурге физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной и блоком плавательных бассейнов. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Программа строительства районных физкультурно-оздоровительных комплексов реализуется в Екатеринбурге уже 15 лет — с 2005 года. За это время в городе построено восемь ФОКов, и большинство из них – типовые спортивные объекты с игровыми и тренажерными залами, созданные по единому проекту. Новый ФОК, проект строительства которого одобрило Управление государственной экспертизы Свердловской области, станет сооружением совершенно нового типа: жители смогут одновременно не только играть в хоккей или кататься на коньках, но и заниматься водными видами спорта. Подобных физкультурно-спортивных комплексов в столице Урала до сих пор не проектировали и не строили.

Для размещения ледово-плавательного физкультурно-оздоровительного комплекса выбрана площадка в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, расположенная на пересечении улицы Суходольской и новой улицы Тенистой, которую строителям предстоит проложить на стыке микрорайонов Академического и Широкой Речки в течение 2020 года.

Спорткомплекс будет представлять собой трехэтажное здание сложной конфигурации общей площадью 12500 кв.м. с техническим подпольем. На первом этаже разместят ледовую арену для занятий хоккеем и фигурным катанием, где будут созданы условия для массового катания на коньках. Рядом расположатся помещения для хранения и выдачи прокатного инвентаря, мастерская по заточке коньков, холодильная установка, тренерские и врачебные кабинеты, буфет и другие необходимые помещения.

Второй этаж ФОКа займет аквазона — большой 25-метровый бассейн, а также бассейн для учебного плавания с габаритами 10 на 6 метров. Кроме того, на втором этаже обустроят специализированный зал для «сухого плавания», предназначенный для отработки техники пловцов, а также медицинский блок, административные, бытовые и технические помещения.

Наблюдать за соревнованиями пловцов зрители смогут с балкона, выход на который будет оборудован на третьем этаже комплекса. В целом же верхний этаж приспособят для проведения общефизических занятий спортсменов. Здесь разместят два зала — индивидуальной силовой подготовки и тренажерный. Предполагается, что новый ФОК будут обслуживать 88 специалистов, а заниматься здесь одновременно смогут порядка 145 человек.

Генеральная проектная организация — ООО «Стройтэкпроект».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство