В Дагестане рассматривают​ вопрос о берегоукрепительных работах на​ прорывоопасных участках р. Терек

10.04.2024

Зампредседателя Правительства Дагестана,​ Председатель Противопадковой комиссии РД​ Нариман Абдулмуталибов совершил рабочую поездку для ознакомления с ситуацией на​ прорывных​ участках​ р. Терек в границах Бабаюртовского и Кизлярского районов республики.


Совместно с членами Противопадковой комиссии Правительства РД​ он осмотрел​ водооградительные валы и русла р. Терек на предмет технического состояния, стабилизации русловых процессов и готовности к безаварийному пропуску паводков 2024 года.

В ходе обследования было выявлено, что основные водооградительные валы по левому и правому берегу р. Терек, построенные еще в 1950-1970 годы, вследствие длительной эксплуатации пришли в технически неудовлетворительное состояние. Паводок 2002 года показал слабость существующей системы противопаводковой защиты.

Кроме того, русло реки сильно заилено и не представляет возможность безопасно пропустить расходы более 900 м3/с.​ При таких расходах горизонт воды возвышается над прилегающей территорией от 1,5 до 5,0 м, что создаёт​ риск прорыва валов на участках, расположенных на поворотах р. Терек, и возникновения аварийной ситуации.

«Определенная по расчетам общая площадь земель, находящихся в зоне риска при нарушении условий эксплуатации системы вдоль руслового обвалования, составляет 165 тыс. га. На этой площади постоянно проживает более 12 тыс. человек, еще несколько сотен человек участвуют в сезонном сельском хозяйстве и рыболовном промысле. В зоне риска находятся автодороги, газопроводы, линии электропередач, 9 значительных населенных пунктов, тысячи гектар сельхозугодий», – сообщил в ходе осмотра руководитель «Дагводсервис» Магомед Магомедов.

Противопаводковой комиссией Правительства РД проведено обследование водооградительных валов правого и левого берегов р. Терек, по итогам которого по​ 11​ ослабленным участкам прорабатывается вопрос о докладе​ руководству республики о необходимости финансирования и начале​ аварийно-восстановительных работ в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

отрасли: Гидротехническое строительство