В Челябинске отреставрируют историческое здание Дворца пионеров

16.08.2019

Управление государственной экспертизы проектной документации, проектов документов территориального планирования и инженерных изысканий Челябинской области рассмотрело проектную документацию капитального ремонта главного здания Дворца пионеров в парке Алое поле в Челябинске. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Челябинский парк Алое поле, который в 2000 году был объявлен историческим местом, охраняется государством. С 1880-х годов здесь проходили ярмарки. С началом строительства в 1907 году Александро-Невской церкви парковая площадь получила название Александровской, однако в народе ее уже называли Алой – в память о пролитой здесь крови. В 1905 году, в знак протеста против «Кровавого воскресенья», здесь прошел митинг рабочих челябинских заводов и мастерских. Но, как и в Петербурге, челябинские власти разогнали мирную демонстрацию, и многие митинговавшие получили ранения. После смерти Ленина площади присвоили его имя, а в 1960-х годах вернули историческое название «Алое поле». Так же стал называться и окружавший площадь парк.

В 1940 году в центре парка был построен Дворец пионеров им. Н.К. Крупской, где вот уже почти восемьдесят лет (исключая военные годы, когда в здании размещался госпиталь) работают многочисленные детские кружки. Здание Дворца пионеров признано объектом культурного наследия.

Проектными решениями, рассмотренными государственной экспертизой Челябинской области, предусмотрены капитальный ремонт и реставрация фасадов и кровли здания, а также ремонт крыльца с приспособлением для доступа маломобильных групп населения.

Генеральный проектировщик — Общество с ограниченной ответственностью «Велес-Строй».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство