В Челябинске начали строить футбольный манеж на набережной

22.04.2022

В Челябинске на берегу реки Миасс (в районе пересечения улиц Университетская Набережная и Молодогвардейцев) начали строить крытый футбольный манеж на 3 тысячи зрителей. Рядом с ним планируют разместить открытые поля, воркаут-площадки, беговые дорожки, секторы для прыжков и метания снарядов.

В региональном правительстве считают, что на Южном Урале и любительский, и профессиональный футбол развит слабо. Практически в каждом районе города есть открытое футбольное поле, но из-за погодных условий заниматься на улице спортсмены могут максимум 7 месяцев в году.

Крытый футбольный манеж может закрыть потребность тренировок футбольной команды Челябинска и проведения межрегиональных домашних матчей, рассчитывают в правительстве области.

На территории манежа хотят разместить футбольное поле размером 108 х 65 метров, 8 легкоатлетических дорожек длиной 400 метров. Для команд обещают построить 4 раздевалки на 25 мест каждая с душевыми, санузлами, массажными. При каждой такой комнате предусмотрены тренерские.

У судей тоже будут места для переодевания, а еще в проект заложили 2 разминочных зала, места для прыжков в длину и высоту, сектор спортивной гимнастики (с брусьями, кольцами и перекладинами), площадки для толкания ядра, метания диска, молота и копья, медпункт, помещения допинг-контроля, тренажерный зал, пресс-центр, VIP-ложи, буфеты, стоянки для машин и автобусов.

Ожидается, что проектная документация пройдет экспертизу и согласование во втором квартале 2023 года. Однако отсыпка берега и свайные работы уже вовсю идут.

Начать полномасштабное строительство планируют во втором квартале 2024 года, а завершить — в конце 2025 года. Инвестором проекта выступила «Уральская горно-металлургическая компания», владеющая в Челябинске цинковым заводом.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство