В Бурятии в 2023 году на ремонт дорог направят почти 9 млрд рублей

09.12.2022

Ремонт 144 км дорог планируется в Бурятии в 2023 году. На него планируют направить около 9 млрд руб., сообщили журналистам в пятницу в республиканском Минтрансе.

«В следующем году в республике планируется отремонтировать 93 км региональных и 51 км местных дорог, в том числе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Будут приведены в нормативное состояние пять мостов. На это направят 8,9 млрд рублей», — сообщили в министерстве.

Начнется реконструкция мостов через реки Кумыхту и Щербахту в Баунтовском эвенкийском районе на севере Бурятии. Также отремонтируют мост через реку Тунку в Тункинском районе, через ручей Подкаменный в Северо-Байкальском районе и через реку Воровку в Тарбагатайском районе. Продолжится реконструкция моста через реку Муякан в Муйском районе.

«В Улан-Удэ продолжится масштабное строительство Третьего моста, — отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. — Сейчас идет сборка последнего третьего пролетного строения, эти работы завершат до конца года. Затем подрядчик приступит к строительству тоннеля под железнодорожными путями.

В 2023 году планируется начать укладку асфальта, начнется благоустройство от улицы Сахьяновой в сторону правого берега». В Баргузинском районе продолжится масштабная реконструкция участка автодороги Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан — Новый Уоян с 291-го по 312-й км, а также начнутся работы на новом участке — с 347-го по 360-й км, эта региональная трасса соединяет несколько районов, в том числе северных, со столицей республики — городом Улан-Удэ.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро