В Богучанском районе планируют построить экологичную ТЭЦ для реализации проекта КИП «Енисейская Сибирь»

V-Krasnoyarskom-krae-do-2042-goda-postroyat-ekologichnuyu-TETS-moshchnostyu-162-megavatta

14.02.2025

В Богучанском районе Красноярского края планируется строительство экологичной тепловой электростанции (ТЭЦ). Инвестором выступает ООО «Тайга Богучаны». Компания создаёт там же биотехнологический комплекс по глубокой переработке древесины, который включен в КИП «Енисейская Сибирь». Новая ТЭЦ обеспечит предприятие электроэнергией и станет основным потребителем отходов целлюлозно-бумажного производства.

В качестве топлива на новой ТЭЦ будут использовать побочный продукт производства целлюлозы — черный щелок. При его применении отсутствуют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, поэтому новая электростанция будет безопасной для окружающей среды. К строительству электростанции планируют приступить в 2025 году.

Создание биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края является крупнейшим инвестиционным проектом в области освоения лесов на территории РФ. Объем вложений составляет 150,8 млрд руб., предполагается создание 2 500 новых рабочих мест. Предприятие мощностью в 1 млн целлюлозы в год будет охватывать весь цикл переработки – от заготовки сырья до выпуска продукции высокого передела. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.

При реализации проекта предполагается и дальнейшее развитие инфраструктуры Богучанского района, а именно создание новой железнодорожной линии и сопутствующих объектов.

отрасли: Энергетика