В 2014 году в Ставропольском крае начнётся строительство ТПУ на базе железнодорожных вокзальных комплексов

08.04.2014

В ходе подписания соглашения о сотрудничестве было решено в 2014 году начать строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Ставропольском крае на базе железнодорожных вокзальных комплексов. 7 апреля 2014 года документ подписали начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов и врио Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

На текущий момент подготовлены архитектурно-планировачные материалы для организации ТПУ на базе 7 железнодорожных вокзалов: Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Ессентуки, Кисловодск, Минеральные Воды и Бештау. Кроме того, планируется и строительство нового железнодорожного терминала аэропорта Минводы.

Создание ТПУ в Ставропольском крае входит в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». И планируемый объём инвестиций составляет около 27 млрд. рублей, но он будет направлен не только на строительство ТПУ, но и на развитие инженерной и улично-дорожной инфраструктуры городов Ставропольского края.

Юлия Ненашева.

отрасли: Железнодорожное строительство