Утвержден проект реконструкции транспортной развязки в Новокузнецке

15.04.2014

Комитет градостроительства и земельных ресурсов утвердил проект реконструкции транспортной развязки на пересечении улиц Ноградская, Хлебозаводская и проспекта Строителей.

Планируется, что работы пройдут как минимум в два этапа. Они включат в себя следующий комплекс мероприятий: перераспределение потоков транспорта, увеличение радиуса кольца, организацию проезда на втором уровне (эстакады) для пропуска над кольцом одного из транзитных транспортных потоков, выделение из транзитного транспортного потока общественного транспорта (автобусов, троллейбусов), который остаётся на нижнем уровне – на кольце.

Первым конструктивным шагом должна стать реконструкция кольца. Построенная эстакада будет трёхполосной, в том числе, средняя полоса – реверсивная. Чтобы не усугубить положение на дорогах, проектом предусматривается расширение проезжей части с каждой стороны на 2 полосы движения.

Авторы проекта подробно рассмотрели несколько вариантов реконструкции проблемного узла. Они отличались направлением эстакады, возможным строительством тоннеля вместо эстакады. Неизменным остаётся решение о сооружении на улице Ноградская отдельного съезда, обеспечивающего безостановочный пропуск правоповоротного потока, непосредственно с Ноградской в сторону Запсиба в обход кольца. Это позволит обеспечить дополнительную разгрузку кольца.

Предварительная стоимость объекта 520 млн. рублей. Сюда входят все очереди проекта. Первая очередь — реконструкция кольца — обойдётся в 169 млн. рублей. Отметим, в эту стоимость не включено строительство подъездов к ТРЦ «Планета». Оно, по подсчётам, обойдётся как минимум в 140 млн. рублей.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро