Уральский филиал «Связьтранснефти» построит сеть подвижной радиосвязи в Башкирии

27.12.2023

Уральский филиал “Связьтранснефти” осуществляет строительство сети подвижной радиосвязи стандарта DMR, которая обеспечит технологической связью подразделения компании “Транснефть-Урал”, повысит качество предоставляемых услуг для магистральных нефтепроводов на территории Башкирии.

Сотрудники Уральского филиала компании “Связьтранснефть” возводят 45-метровое антенно-мачтовое сооружение.

Евгений Мещеряков, ведущий инженер Уральского штаба строительства АО “Связьтранснефть”:

“Данная сеть радиосвязи обеспечивает централизованное управление производственно-хозяйственной деятельностью эксплуатационных служб и обеспечивает взаимодействие смежных организаций, участвующих в эксплуатации магистральных нефтепроводов. Всего в рамках реализации объекта строительства будет установлено 49 комплектов базовых станций. Оборудование закуплено и поставлено на склады АО “Связьтранснефть””.

Это 43 из 46 мачт связи, строительство которых запланировано в республике. Ввод сети подвижной радиосвязи в эксплуатацию запланирован в 2024-м. Сеть обеспечит непрерывную зону покрытия высокотехнологичной радиосвязью больше 2000 километров вдоль магистральных трубопроводов.

Кожевников Дмитрий, заместитель начальника Салаватского ЦЭС:

“Благодаря передовым функциям — динамическому распределению ресурсов и защите данных, эта технология — незаменимый инструмент для бесперебойной связи в самых сложных условиях. На данной сети выполняется организация гибкой связи высокой надёжности. Предоставляется оперативный доступ к выделенной технологической сети по всей протяженности трубопровода”.

Добавим, что одновременно с возведением антенно-мачтовых сооружений, ведутся работы по строительству отводов волоконно-оптических линий связи к узлам связи и пунктам управления. Уже построены 20 отводов. В планах прокладка еще 20-ти.

отрасли: Связь и телекоммуникации