«УралХим» и «Ультрамар» договорились о создании объектов портовой инфраструктуры в новом терминале в порту Усть-Луга

31.10.2018

«УралХим» и логистическая компания «Ультрамар» договорились о создании объектов портовой инфраструктуры, предназначенной для перевалки сухих минеральных удобрений в новом терминале в порту Усть-Луга, с последующим созданием многофункционального терминала с потенциальным объемом перевалки до 12 млн тонн в год, сообщили «Рупеку» в компании.

Меморандум о сотрудничестве подписали генеральный директор АО «ОХК «УралХим» Сергей Момцемлидзе и генеральный директор ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич.

По словам С. Момцемлидзе, строительство объектов позволит перенести грузопотоки из Прибалтики, что «в целом позволит сократить транспортные издержки». Он отметил, что общий дополнительный объем перевалки грузов «УралХима» в российских портах «может составить после завершения строительства и получения всех необходимых разрешений более 2 млн тонн в год».

«Основными предпосылками начала реализации масштабного инвестиционного проекта послужили два фактора: дефицит портовых мощностей и дальнейшее развитие ж/д инфраструктуры порта Усть-Луга. В настоящий момент в портах Северо-Запада Российской Федерации, по предварительным оценкам, наблюдается дефицит портовых мощностей по перевалке минеральных удобрений, составляющий порядка 10 млн тонн в год. Также, по оценкам самих производителей, с 2020 года ожидается рост экспортного потенциала», — рассказал А. Бонч-Бруевич

ООО «Ультрамар» – одна из крупных логистических компаний, контейнерных операторов в портах Северо-Запада Российской Федерации с основным видом деятельности оказание стивидорных услуг при погрузке минеральных удобрений на морские суда в порту Усть-Луга, а также услуг стафировки и фасовки минеральных удобрений в морские контейнера на собственных производственных комплексах в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день «УралХиму» принадлежат мощности по производству сложных минеральных удобрений — «Азот» (Березники Пермского края; в 2010 году присоединен к ОАО «Уралхим»), ОАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» (Кировская область), ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская область), ОАО «Минеральные удобрения» (Пермь); инфраструктурные активы — ООО «Уралхим-Транс» и Uralchemfreight.

 

отрасли: Гидротехническое строительство