УК «ВостокУголь» и ОТЭКО договорились о создании хаба в порту Тамань

15.01.2018

Компания «ОТЭКО» и УК «ВостокУголь» договорились о создании хаба в порту Тамань для поставок на мировой рынок смеси углей для пылеугольного вдувания (PCI). Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили пресс-служба «ВостокУгля».

Смеси будут производиться на базе углей «Разреза Восточный» и «Разреза Кийзасский», входящими в группу компаний «ВостокУголь».

В 2018 году поставки начнутся с 0,5 млн тонн в месяц, далее могут быть увеличены до 1-1,2 млн тонн в месяц.
Целевые рынки сбыта — Индия, Китай, Бразилия, Европа.

Предприятия УК »ВостокУголь» в 2017 году  нарастили добычу угля и антрацитов —  общий объем производства составил 14,04 млн тонн.

«Разрез Кийзасский» выполнил производственный план и добыл 10 млн тонн угля (в 2016 году этот показатель составил 7,59 млн тонн). «Разрез Восточный» превысил план на 13,4% и добыл  4,04 млн тонн антрацита (в 2016 году — 1,17 млн тонн).

Таким образом, в 2017 году предприятия «ВостокУгля» в сравнении с 2016 годом увеличили объем добычи на 37,6%.

УК «ВостокУголь» управляет предприятиями по добыче высококачественных углей и антрацитов, расположенными на территории Российской Федерации. Все предприятия компании запущены «с нуля». Работа в Арктической зоне России является стратегическим направлением деятельности «ВостокУгля». «ВостокУголь» реализует проект развития Таймырского угольного бассейна, включающий разработку месторождений и строительство порта «Чайка» мощностью свыше 10 млн тонн угля в год.

Также под управлением «ВостокУгля» — «Разрез Восточный» (добыча антрацитов, Новосибирская область) и «Разрез Кийзасский» (добыча энергетического угля, Кемеровская область) — один из лидеров региона по темпам роста ежегодной добычи угля.

Группа компаний «Объединенная транспортно-экспедиторская компания» (ГК «ОТЭКО») является крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру Юга России.

С начала 2000-х годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. На сегодняшний день уже построены и введены в эксплуатацию комплексы по перевалке сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов мощностью 20 млн тонн год. В рамках реализации инвестиционной программы компания построит в Тамани терминал по перевалке угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений на 35 млн тонн в год, а также комплекс по перевалке зерна мощностью 14,5 млн тонн в год.

отрасли: Гидротехническое строительство