Удлинение ВПП в аэропорту Великого Устюга оценивается в 1,3 млрд рублей

07.06.2017

Как сообщает ТАСС, удлинение взлетно-посадочной полосы в аэропорту Великого Устюга в Вологодской области оценивается в 1,3 млрд рублей. Проект получил положительное заключение Главгосэкпертизы и на данный момент находится на согласовании федерального правительства, рассказал в интервью ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Мы подготовили проект, получили заключение Главгосэкспертизы, знаем уже стоимость — 1,3 млрд рублей на удлинение взлетно-посадочной полосы с 1,3 км до 2,5 км, чтобы могли приземляться среднемагистральные самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга, у которых огромный интерес к Великому Устюгу. Мы заявляемся с этим проектом в Минтранс, ждем положительного решения правительственной комиссии, потому что у области таких денег нет. Возможность попасть в этот год — минимальная, в этом году начала строительства не будет точно», — рассказал ТАСС Олег Кувшинников.

Он отметил, что проект реконструкции и удлинения полосы значится в перечне поручений президента РФ Владимира Путина, который был сформирован после посещения президентом Великого Устюга в 2008 году. Первый пункт из перечня поручений президента — строительство ледового дворца в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге — был выполнен, дворец был запущен в 2016 году. Второй пункт — строительство физкультурно-оздоровительного комплекса — будет выполнен в 2017 году. 18 ноября, в день рождения Деда Мороза будет запущен большой физкультурно-оздоровительный комплекс, отметил губернатор. Третий проект — удлинение ВПП — оказался самым сложным. Ранее предполагалось реализовать его в мае — сентябре 2017 года.

«Проект федеральный, но предыдущим руководством региона была допущена ошибка, все федеральные аэропорты в Вологде, Великом Устюге были приняты в областную собственность, и ВПП тоже. Поэтому сейчас, чтобы войти в федеральное финансирование, пришлось пройти очень большой круг согласований. Сейчас ждем положительного решения правительственной комиссии», — ответил губернатор.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство