У аэропорта «Омск-Федоровка» объявился еще один потенциальный инвестор

14.07.2017

Холдинг «Новапорт» объявил о готовности инвестировать 11 млрд рублей в строительство нового аэропорта. Как пишет «В Омске», о появлении очередного инвестора многострадального проекта строительства нового омского аэропорта сообщили один за другим агентства Интерфакс и РБК.

Они передают цитату владельца аэропортового холдинга «Новапорт» Романа Троценко, о том, что по его расчетам, «за три года потребуется вложить порядка 11 млрд руб.».

Подтверждений этой информации и комментариев у омского губернатора и представителей компании корреспондентам получить не удалось.

Напомним, у проекта «Омск-Федоровка» очень непростая судьба. Решение о строительстве нового аэропорта было принято Совмином СССР еще в 1979 году. По плану, уже в 1987 году он должен был начать принимать первые рейсы. С начала 90-х годов и вплоть до своей отставки в 2012 году главным лоббистом строительства Федоровки выступал первый губернатор Омской области Леонид Полежаев. В 2001 году сообщалось о том, что завершение строительства международного аэропорта Омска включено в заявку на кредитование через ЕБРР. В отчете Счетной палаты РФ за 2006 года со ссылкой на заключение Главгосэкспертизы сообщалось, что на завершение строительства требуется около 5 млрд рублей. В 2010 году было заключено тройственное соглашение между правительством Омской области, турецкой авиакомпанией AtlasJet и омским НПО «Мостовик», по которому за счет иностранного инвестора планировалось достроить аэропорт и создать региональную авиакомпанию. Но за уже почти сорок лет ни одному из объявленных планов так и не было суждено реализоваться.

Нынешние попытки завершить строительство (в реальности — построить с нуля, поскольку большинство ранее построенных объектов разрушены или морально устарели) аэропорта «Омск-Федоровка» связаны с реализацией концессионного соглашения с инвестором. Региональное правительство ранее объявляло о готовности предоставить концессию сроком на 30 лет и даже обещало объявить открытый конкурс. В конце 2016 года сорвался очередной аукцион по продаже областного пакета акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство