Центр обработки данных за 39 млрд рублей планируется построить в Липецкой области

29.08.2022

Строительство находится на этапе проектирования. Сроки возведения ЦОД не уточняются.

Сообщается также, что проект ведет компания ООО «Смарт ЦОД Липецк».

Как пишет «Коммерсантъ», резидент уже приступил к подготовительным строительным работам и расчистке земельного участка. По информации источника «Коммерсанта», речь идет о создании полноценного центра обработки данных с большими вычислительными мощностями.

Инвестор не раскрывается, но, по данным «Коммерсанта», речь может идти о строительстве центра обработки данных Сбербанка, он станет одним из крупнейших в структуре компании.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Смарт ЦОД Липецк», зарегистрировано в январе 2022 года в городе Грязи Липецкой области. Основой вид деятельности — обработка данных, предоставление услуг по размещению информации.

Компания ограничила доступ к сведениям об учредителях в соответствии с п.1 ст.6 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По состоянию на январь 2022 года, возглавляла «Смарт ЦОД Липецк» Юлия Шевченко, а учредителями компании выступали московские ООО «Дельта плюс» (55%) и ООО «Барус» (45%), специализирующиеся, соответственно, на деятельности холдинговых компаний и на управлении собственным и арендованным имуществом.

По данным отчетности ООО «Барус», на конец 2021 года его учредителем являлся Сбербанк.

отрасли: Связь и телекоммуникации