Структура Реновы реконструирует аэродром Петропавловск-Камчатский за 2,9 млрд рублей

08.09.2020

АО «Ротек» (входит в группу «Ренова») признано победителем запроса предложений на реконструкцию аэродрома Петропавловск-Камчатский («Елизово») с предложением 2 млрд 900,3 млн рублей, следует из материалов сайта госзакупок.

Компания также стала единственным допущенным участником.

Стартовая цена контракта составляла 2 млрд 901 млн рублей. Организатором закупочной процедуры выступало ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (подведомственно Росавиации), которое в августе во время аналогичного конкурса не смогло найти подрядчика на выполнение работ, так как претенденты отсутствовали.

Согласно сайту Росавиации, выступающей госзаказчиком проекта, подрядчику предстоит выполнить работы по модернизации и строительству объектов аэродромной инфраструктуры, в том числе очистных сооружений, водосточно-дренажной сети, перрона, площадок для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью.

Реконструкция выполняется в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Также Минтранс России одобрил инвестиционный проект по строительству нового терминала и сопутствующей инфраструктуры в аэропорту «Елизово» с объемом инвестиций 12,6 млрд рублей с НДС. Ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на 2022 год.

Пассажиропоток аэропорта в 2024 году оценивается в объеме не менее 899 тыс. человек (в 2019 году 759 тыс. пассажиров — на 8,8% больше, чем годом ранее). «Елизово» обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы, является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты.

АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» (входит в холдинг «Аэропорты регионов») на 50% принадлежит ПАО «Аэропорт «Кольцово» (которым, в свою очередь, на 88,03% владеет АО «Аэропорты регионов»), еще 50% владеет Камчатский край напрямую и через «Корпорацию развития Камчатского края».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство