Три новых проекта ТОР «Амурская» усилят логистику, сервис и строительный комплекс региона

12.01.2026

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала соглашения с тремя новыми резидентами территории опережающего развития (ТОР) «Амурская». Проекты будут реализованы на инвестиционной площадке «Ровное» и охватят ключевые направления развития региона: создание инфраструктурного хаба, развитие придорожного сервиса и производство современных строительных материалов. Совокупный объём частных инвестиций составляет более 1,5 млрд рублей, создается свыше 218 новых рабочих мест для жителей области.

Компания «Транспортер» планирует построить современный логистический хаб с применением инновационных технологий для оптимизации сроков и стоимости доставки грузов, а также повышения надежности перевозок. Проект включает автоматизацию складских процессов, создание мультитемпературного комплекса для обработки, хранения и распределения импортно-экспортных грузов с возможностью кросс-докинга и перегрузки контейнеров в направлении «Россия — Китай — страны Юго-Восточной Азии», а также развитие беспилотных грузоперевозок.

«Проект направлен на повышение эффективности грузопотоков в регионе, снижение транспортных издержек для других предприятий и создание перевалочного узла. Логистический хаб станет ключевым звеном в цепочке поставок, обслуживая как внутренний рынок, так и внешнеэкономические связи. Это позволит укрепить и расширить производственную базу, завоевать существенную рыночную нишу и повысить конкурентоспособность проекта», — пояснила генеральный директор ООО «Транспортер» Ольга Алексеенко.

«Приамурский центр придорожного сервиса» (ООО «ПЦПС») реализует проект по развитию придорожной инфраструктуры – комплекс будет включать гостиницу, кафе-столовую и круглосуточную охраняемую стоянку для грузового и легкового транспорта.

«Амурская область становится транзитным центром ДФО и одним из ключевых регионов в развитии российско-китайских отношений, получают активное развитие автомобильные грузоперевозки, возрастает ежедневный трафик автомобилей по ряду магистралей. Для автомобилистов встает вопрос получения услуг, связанных с остановками на отдых, питанием и получением бытовых услуг. Реализация проекта повысит качество и безопасность транспортного коридора, обеспечит комфорт для водителей и пассажиров», – рассказал директор ООО «ПЦПС» Артур Габриелян.

Для «большой стройки» в Амурской области начнут выпускать широкую номенклатуру строительных материалов: асфальтобетонные и бетонные смеси, битумные эмульсии и модифицированные битумы. Проект реализует новый резидент ТОР – компания «Ас-Нова».

«Наличие собственного производства качественных стройматериалов для динамично развивающегося региона – вопрос стратегической независимости и темпов роста. Наш завод закроет потребности как крупных инфраструктурных проектов ТОР, так и локальных строительных компаний, обеспечив их современными материалами, соответствующими самым высоким стандартам», – отметил генеральный директор ООО «АС-Нова» Владимир Дуплий.

Резидентам ТОР доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых –нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, возможность получения земли и инфраструктурной поддержки, применение процедуры свободной таможенной зоны, продвижение продукции и услуг, правовая защита и другие инструменты государственной поддержки.

«Развитие инвестиционной площадки «Ровное» — это системная работа по созданию нового промышленного каркаса региона. Строительство инфраструктуры и льготы – мощная поддержка для инвесторов. Все три компании для реализации своих проектов используют весь спектр мер государственной поддержки, доступной резидентам ТОР «Амурская». Мы последовательно работаем над тем, чтобы каждый новый резидент усиливал общий потенциал территории», – подчеркнула директор КРДВ по Амурской области Ирина Волкова.

По данным КРДВ, на территории ТОР «Амурская» реализуют проекты 56 резидентов. Их общий плановый объем инвестиций составляет 2,4 трлн рублей, планируется создать более 18 тысяч новых рабочих мест. На сегодня бизнес уже вложил в развитие региона около 2 трлн рублей и создал порядка 12 тысяч рабочих мест. 24 проекта резидентов успешно введены в эксплуатацию и осуществляют операционную деятельность.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство