Трасса «Восточной системы газоснабжения» пройдет через восемь муниципалитетов Приамурья

Газопровод в Приамурье

02.02.2024

Строительство системы магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения» в Приамурье пройдет по левому берегу реки Зея через восемь муниципалитетов региона, сообщил ТАСС министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Алексей Тарасов.

«В настоящее время реализуется инвестиционный проект ПАО «Газпром», направленный на обеспечение возможности дополнительных поставок газа перспективным потребителям, в том числе в Амурской области до 2030 года. И дальше — строительство системы магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения», с планируемой трассой прохождения по территории муниципальных образований области, расположенных на левом берегу реки Зея (Мазановский, Серышевский, Белогорский, Ромненский, Октябрьский, Завитинский, Бурейский и Архаринский районы)», — сказал Тарасов.

Газификация населенных пунктов, расположенных в этих районах, будет возможна после окончания строительства «Восточной системы газоснабжения», не ранее 2030 года. С учетом сроков по поручению президента России Владимира Путина в этом году правительство области совместно с ПАО «Газпром» разработают и утвердят «дорожную карту» по газификации Белогорска до 2032 года.

Вице-премьер РФ Александр Новак накануне сообщил, что строительство газопровода Белогорск — Хабаровск от Амурского ГПЗ для соединения с газопроводной системой Сахалин — Хабаровск — Владивосток («Восточная система газоснабжения») завершится в 2029 году. Его общая протяженность — около 830 км, он пройдет по территории трех субъектов Дальнего Востока — Хабаровскому краю, Еврейской автономной области и Приамурья.

По проекту «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» магистральный газопровод пройдет также на территории Еврейской автономной области. По данным пресс-службы правительства ЕАО, газификация региона входит в мастер-план города Биробиджана, разработанный проектным отделом ДОМ.РФ. Это позволит реализовать на территории региона ряд проектов с высокой добавленной стоимостью. Так, в регионе планируют создать единый металлургический кластер с использованием Гаринского, Сутарского, Костеньгинского месторождений железной руды производственной мощностью до 2 млн тонн горячебрикетированного железа в год. В проект вложат более 100 млрд рублей. В Смидовичском районе области планируется реализовать проект по производству минеральных удобрений. Будет вложено 250 млрд рублей и создано 850 рабочих мест.

Глава региона Ростислав Гольдштейн сообщил ТАСС, что подключение объектов энергетики к газу позволит отказаться от угольного теплового контура ключевого города ЕАО — Биробиджана. «Это улучшит качество предоставляемых услуг и экологическую ситуацию. Таким образом, газификация повысит качество жизни более 70 тыс. человек», — обозначил глава региона, уточнив, что в перспективе — строительство трех котельных, работающих на газе, которые заменят городскую ТЭЦ.

Также работы по строительству газопровода Белогорск — Хабаровск начнутся и в Хабаровском крае. Ранее заместитель министра по энергетике региона Наталия Жохова сообщала, что реализация проекта стартует в августе 2024 года. Первоочередной участок газопровода будет построен на межселенных территориях (находящихся вне границ поселений) трех районов — Нанайского, Амурского, Хабаровского.

отрасли: Нефтегаз