Томская компания и «дочка» Росатома планируют построить завод медизделий в Латинской Америке

scale_1200

22.03.2023

Компания из Томска «МОЙЕ Керамик-Имплантате» и «Русатом РДС» (отраслевой интегратор Росатома по производству техники, электроники и специализированного медицинского оборудования) планируют построить в одной из стран Латинской Америки завод передовых керамических технологий. Об этом сообщила во вторник пресс-служба администрации Томской области.

«В ходе переговоров компании «МОЙЕ Керамик-Имплантате» и «Русатом РДС» договорились о совместных проектах по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в производственный процесс и строительству завода передовых керамических медицинских технологий в одной из стран Латинской Америки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что проект будущего завода был презентован представителям АО «Русатом РДС» 21 марта. Делегацию Росатома заинтересовала технология томской компании по разработке и производству керамических суставов кисти и стопы и крупных суставов.

ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате» разрабатывает и производит все виды эндопротезов мелких суставов (суставы пальцев кисти, стопы, запястья) из циркон-оксидной керамики. С 2009 года является резидентом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск». Компания активно продвигает свои разработки на международные рынки, в том числе в рамках мероприятий Центра поддержки экспорта по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство