Территорию отеля «Русь» в Светлогорске защитят от оползней

26.11.2020

Эксперты государственного автономного учреждения Калининградской области «Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве» выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство берегоукрепительного сооружения, которое защитит спуск к морю от обрушения и сползания грунта.

Отель «Русь» расположен на улице Верещагина, на высоком берегу Балтийского моря. Здесь, как и во всей курортной части Светлогорска, происходит сокращение ширины пляжей из-за штормов, разрушения склонов и оползней. Особенно остро вопрос с защитой территории встал в связи с приходом тяжелой техники во время строительных работ на расположенном рядом городском променаде. Прогулочную зону продлевают и благоустраивают в рамках развития туристического кластера «Раушен».

Согласно проекту, одобренному региональной государственной экспертизой, для строительства объектов противооползневой защиты склона в районе отеля «Русь» был образован участок площадью 7902 кв.м, на котором провели подготовительные работы. Длина планируемого берегозащитного сооружения составит около 100 м.

Проектную документацию подготовили в ООО «ГЕОИЗОЛ Проект» и ООО «ГЕОИЗОЛ». Застройщик объекта — Государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Балтберегозащита».

Источник: https://egrz.ru/organisation/news/605374ec-7f2d-eb11-8106-001dd8b82071

отрасли: Новости компаний