Территории закрытых шахт в Прокопьевске сделают безопасными

16.06.2021

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости реализации второго этапа работ по сносу объектов и приведению в безопасное состояние территорий промплощадок бывших шахт «Ноградская» и «Центральная» в городе Прокопьевске в Кемеровской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Поле шахты «Центральная» расположено в центральной части Прокопьевского месторождения угля — в черте города Прокопьевска. Добыча коксующегося угля здесь велась на протяжении семидесяти лет. Решение о закрытии шахты, входившей в состав предприятия «Прокопьевскуголь», было принято в 1997 году. Шахта «Ноградская», развитие которой с 1920-х годов связано с различными этапами освоения запасов Голубевской штольни Кузнецского угольного бассейна, также входила в структуру «Прокопьевскугля» и была закрыта в 1995 году.

Проект, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, реализуется с целью приведения в безопасное состояние территорий промплощадок вентиляционного ствола №3 шахты «Центральная» и скипо-клетьевого ствола шахты «Ноградской», расположенных в границах города Прокопьевск. Сносу, в частности, подлежат фрагменты надшахтных строений и подземных коридоров, фундаментов, строительных конструкций, а также фрагменты производственного оборудования и коммуникаций, обеспечивавших работу шахт.

По итогам рассмотрения проектно-сметной документации эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость работ определена достоверно. Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Заказчик — Комитет по управлению муниципальным имуществом города Прокопьевска Кемеровской области.

Проектная организация — ООО «Кузбасстройпроект».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство