Телевышку высотой 210 м построят в Северной Осетии

27.07.2022

Новую радиотелевизионную башню построят во Владикавказе к 2023 году, сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

Новая конструкция заменит существующую, которая отработала сверхнормативный срок. Возводимый объект высотой 210 метров и общим весом 1340 тонн позволит увеличить охват районов цифровым вещанием, он также будет подготовлен для новых цифровых технологий.

«Уникальность башни в том, что мы находимся на высоте 800 м над уровнем моря, а башня еще на 210 м будет возвышаться — фактически, нет подобного сооружения на такой высоте», — приводятся в сообщении слова директора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети в Северной Осетии Роберта Агузарова.

Он пояснил, что на данный момент уже выполнен монтаж металлоконструкций башни до высотной отметки 20 метров. Специалисты укрепили фундамент, довели его до нужных параметров, учли необходимые требования сейсмоустойчивости и защиты от ветра. Отстроены первые два яруса, работы идут в соответствии с графиком, отставаний нет.

В свою очередь глава республики Сергей Меняйло поставил задачу сделать так, чтобы вышка соответствовала всем существующим нормативам.

«Это серьезный проект. Сейчас активная фаза, видно, что башня строится. Важно и дальше не сбавлять темп и качество работ», — цитирует Меняйло пресс-служба.

По завершении строительства РТРС планирует украсить башню яркой архитектурно-художественной подсветкой.

отрасли: Связь и телекоммуникации