Свая серии «СМОТ» – совместная разработка Озёрского завода свайных конструкций и ОАО «Фундаментпроект»

17.01.2014

Специалисты ЗАО «Озёрский завод свайных конструкций» (ОЗСК) при непосредственном участии ОАО «Фундаментпроект» разработали проектно-техническую документацию «Типовые строительные конструкции, изделия и узлы. Унифицированная серия. Свая металлическая производства «Озерского завода свайных конструкций» трубчатая (СМОТ) по ТУ 5260-001-21613801-2013». Данный документ был разработан на основании опыта применения свай из металлических труб в проектах ОАО «Фундаментпроект» и других организаций в основном в условиях Крайнего Севера и районах приравненных к нему при выполнении проектных работ и строительства свайных фундаментов  на объектах.

На настоящее время документация вошла в реестр типовой проектной документации для  строительства, архитектуры и эксплуатации зданий и сооружений, который ведет «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ТИПОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ им. Г.К. Орджоникидзе» г. Москва под № — «Серия 1.411.3 -11 см.13.»

Указанная документация «Типовые строительные конструкции, изделия и узлы. Свая металлическая трубчатая серии «СМОТ». Серия 1.411.3-11 см.13.» впервые в РФ объединила существующие в практике проектирования и строительства  свайных оснований знания и опыт в целях обобщения и унификации технической информации. Это позволяет эффективно использовать возможности свайного строительства с использованием металлических трубчатых свай, исключит использования некачественной продукции, существенно снизит необходимость проектного сопровождения в работе со строительными организациями.

В унифицированной серии  «Свая металлическая трубчатая серии «СМОТ» используются, в том числе, проектные решения специалистов ОАО «Фундаментпроект».  В частности, получена договоренность об использовании в унифицированной серии технического решения «Анкерная свая» (Патент РФ №  49840. Патентообладатель: ОАО «Фундаментпроект») на условии заключения лицензионного соглашения между ЗАО «ОЗСК» и ОАО «Фундаментпроект».

отрасли: Новости компаний