Строительство железной дороги до аэропорта «Толмачево» нецелесообразно — глава филиала РЖД

24.12.2015

Строительство железной дороги до новосибирского аэропорта «Толмачево» нецелесообразно, считает глава Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО «РЖД») Анатолий Регер.

«Расходы, которые пойдут на строительство пути никогда не окупятся. Никогда», — сказал А.Регер на пресс-конференции во вторник в Новосибирске. При этом он отметил, что организация скоростных электричек с пересадкой на станции Обь (находится недалеко от «Толмачево») имеет долгосрочные перспективы.

Как сообщалось ранее, экс-глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин заявлял, что монополия готова участвовать в проекте развития скоростного сообщения между Новосибирском и «Толмачево». Также гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич говорил о готовности «Новапорта» (владеет «Толмачево») инвестировать в проект собственные средства.

По прогнозу правительства Новосибирской области, открытие экспресс-сообщения от аэропорта до железнодорожного вокзала Новосибирска возможно в течение 5-7 лет. Реализация проекта послужит основой для транспортной системы Новосибирской агломерации. В дальнейшем маршрут может быть продлен до расположенных в пригороде Академгородка и Бердска.

Вопрос создания в Новосибирске скоростного сообщения между центром города, Академгородком и Бердском обсуждается последние несколько лет.

отрасли: Железнодорожное строительство