Строительство опор моста через Обь в Новосибирске не повлияет на пропуск паводковых вод

26.02.2021

Строительство опор четвертого моста через реку Обь в Новосибирске не повлияет на пропуск паводковых вод. Об этом сообщает пресс-служба Группы «ВИС». Как рассказали корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в четверг, 25 февраля, все опасения по поводу негативного влияния стройки на режим работы реки беспочвенны.

В ряде СМИ появилась информация о том, что русло Оби в районе строительства переправы сузилось на 20 % из-за проводимых работ. Группа «ВИС» в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что ведущиеся в русле реки работы могут помешать прохождению паводка весной этого года, сообщает, что все мероприятия по строительство опор моста согласованы с уполномоченными органами и ведутся в строгом соответствии с утвержденными графиками работ.

В пресс-службе Минтранса области порталу «ДорИнфо» уточнили, что опасения беспочвенны, так как работы проводятся согласно проекту и разрешительной документации. В соответствии с разрешением на водопользование, выданным региональным Министерством природных ресурсов и экологии концессионеру — Группе «ВИС», на основании согласованного проекта работ по устройству опор моста в русле все отсыпанные полуостровки и площадки уберут в обязательном порядке до 25 апреля текущего года. Далее после пропуска паводка планируется приступить к отсыпке полуостровков правобережной части.

По информации концессионера, на стройплощадке работы по сооружению опор с заходом в русло реки выполняют последовательно. При этом специалисты используют различные технологии. Опоры №1-9 (левый берег) сооружают с отсыпанного в русле технологического островка. Работы проводят зимой и завершат до 25 апреля, до прохождения паводка и открытия навигации. К этому сроку частично разберут островок.

Опоры №1-12 и №1-13 (правый берег) устроят также с отсыпкой технологического островка. Его начнут отсыпать после весеннего паводка. Опоры №1-10 и №1-11 сооружаются с использованием плавсредств под защитой шпунтового ограждения. Ориентировочные сроки по окончанию строительно-монтажных работ, в том числе демонтажа шпунтовых ограждений по опоре №1-10 — июнь 2021 года, по опоре №1-11 — август 2021 года.

Напомним, четвертый мост через Обь в Новосибирске строят в рамках концессии. Переправу планируют сдать в эксплуатацию досрочно — к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею 2023 года. Протяженность перехода вместе с развязками составит более 5 км, длина самого моста — 1,5 км. Добавим, с этого года по 2023 год на возведение объекта из федерального бюджета направят более 13 млрд рублей.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро